Гериатрические аспекты эндокринологических заболеваний

Эндокринология - одна из основополагающих медицинских наук комплексно затрагивающих все регулирующие процессы, происходящие в организме человека.. Известно, что эндокринные заболевания имеют длительный бессимптомный период с дальнейшей активизацией патологических процессов в последствии требующих длительного, очень часто, пожизненного лечения. Поэтому важно как можно раньше их выявлять, вовремя предупреждать и предотвращать дальнейшее развитие и прогрессирование. Следует срочно обращаться к врачу эндокринологу, если хотя бы один из ниже перечисленных симптомов Вы обнаружите у себя:

1. Общая слабость, утомляемость, сонливость, снижение температуры тела, онемение конечностей, нарушения памяти, частые головные боли.

2. Избыточный или недостаточный вес, или произошли резкие изменения массы тела в течение короткого периода времени.

. Резкое ухудшение остроты зрения, появление «пелены», «сеточки», «мушек» перед глазами.

. Недостаточный, или наоборот - бурный, рост в период полового созревания. Увеличение кистей рук, стоп, носа, изменение формы подбородка в зрелом возрасте.

. Ранняя менопауза (до 53 лет), боли суставах и крупных костях, переломы костей, возникающие при незначительном травмировании.

. Дискомфорт в области шеи, ощущение «кома в горле», усиливающееся при глотании.

. Постоянное или периодическое сердцебиение, нарушения ритма сердца, чувство внутренней дрожи, излишняя эмоциональность, плаксивость, запоры, отечность лица.

. Неприятная сухость глаз, спонтанное слезотечение, «пучеглазие», видимые признаки зоба.

. Сухость во рту, постоянная жажда, кожный зуд при отсутствии сыпи, частое мочеиспускание, особенно по ночам.

. Повышение артериального давления в молодом возрасте (до 45 лет), кризовое течение гипертонии, не поддающееся лечению стандартным набором препаратов.

. Сухость и истончение кожи, выпадение волос, угревая сыпь.

. У девочек-подростков - раннее (до 10 лет) возникновение менструаций, длительный период стабилизации цикла. У взрослых женщин - нарушение менструального цикла любого типа, невынашивание беременности, выделения из молочных желез вне беременности. В зрелом возрасте - наступление менопаузы.

. У мужчин - снижение и исчезновение потенции, увеличение молочных желез, изменение оволосения на теле.

Эндокринология, как раздел физиологии и медицины, изучающий строение и функции эндокринных желез и разрабатывающий методы лечения заболеваний, вызванных нарушением их деятельности, сформировалось в самостоятельную науку в середине 19 века. В последние десятилетия отмечается постоянное увеличение числа больных эндокринными заболеваниями в мире, вследствие стрессовых состояний, на фоне изменений социально-экономического и традиционного уклада жизни, экологической обстановки

К эндокринной системе относятся следующие железы:

· щитовидная железа

· паращитовидная железа

· поджелудочная (островковая часть) железа

· надпочечники

· яички у мужчин

· яичники у женщин

· гипофиз

· гипоталамус

Сегодня заболевания эндокринной системы относятся к числу социально значимых. Распространённость эндокринной патологии очень высока. В различных регионах до 10% взрослого населения страдают сахарным диабетом, до 30% страдают ожирением, до 50% имеют выраженные изменения в щитовидной железе.

Все эндокринные заболевания требуют постоянного лечения. При хорошем лечении и контроле наличие эндокринной патологии практически не сказывается на качестве жизни. Человек может выбирать профессию в соответствии со своими интеллектуальными особенностями, принимать активное участие в социальной жизни, иметь семью, здоровых детей.

Поэтому регулярная, особенно ранняя. профилактика эндокринных заболеваний позволит избежать очень многих серьезных последствий для здоровья, и, самое главное, поможет реально продлить Вашу молодость. Опытные специалисты нашего центра участвуют в программах защиты организма от преждевременного старения и сохранения здоровья. Клиника«СЕСИЛЬ+», активно развивая комплексные программы ANTI-AGE., рекомендует нашим пациентам «кому за тридцать» регулярное посещение эндокринолога, поскольку в этом возрасте в организме начинаются определенные гармональные изменения.Это отражается на состоянии кожи, волос, появлении морщин и целлюлита,,повышенной утомляемости,снижении потенции и т. д. Опыт примения данной программы позволяет человеку оставаться молодым не только внешне, но и внутренне

Наблюдения за своим состоянием и своевременно полученные консультации позволят Вам избежать серьезных заболеваний и их последствий, а в случаях наступления болезни успешно устранить причины ее возникновения.