Гигиена кожи детей

Кожа человека - самый крупный орган, который защищает внутренние органы и системы от воздействий низких и высоких температур, воздействия солнечных лучей и различных химических веществ. Кожа непроницаема для воды и жирных веществ. Такие замечательные свойства кожи обеспечивает ее строение, а точнее - два слоя, слой наружный - эпидермис и внутренний - дерма. У взрослого человека наружный слой эпидермиса состоит из роговых чешуек, плотно соединенных между собой и обеспечивающих защиту кожи и ее обновление за счет постоянно отшелушивающихся чешуек. Второй слой кожи - дерма обеспечивает ее прочность и упругость. Кожа активно участвует в работе иммунной системы. В настоящее время доказано участие кожи во многих иммунных реакциях, возникающих при заболеваниях кожи. В условиях современного мира кожа постоянно подвергается воздействиям экологически неблагоприятных факторов, различных химических веществ и бактерий.

Актуальность темы работы состоит в том, что детская кожа имеет особое, отличное от кожи взрослого строение. Кожа детей более тонкая, в ее составе содержится больше воды, что делает ее проницаемой для бактериальных агентов, чувствительнее к воздействию солнечных лучей, химических веществ. В младенческом возрасте кожа имеет слабые защитные барьеры, поэтому легко повреждается, инфицируется, легко возникают опрелости, дерматиты. У детей старше года сохраняется слабость защиты кожного покрова, и, значит, уход за кожей должен быть тщательным.

Важно соблюдать чистоту кожи и тщательно и бережно за ней ухаживать. В уходе за кожей неоценимую помощь оказывают средства ухода за детской кожей и детской косметики. Нередко у родителей возникают затруднения в подборе средств для ухода за кожей новорожденного.